Универсиада: с ОСК «Брестский» – в Минск, Доху и Токио

Универсиада – соревнования студентов вузов – стала для наших легкоатлетов отборочным турниром на II Европейские игры, а также возможностью выполнить квалификационные нормативы на Олимпиаду в Токио и чемпионат мира в Доху.

Погода в Бресте была с осадками, и церемонию открытия турнира решили перенести с ОСК «Брестский», где проходили соревнования, в крытый футбольный манеж. В ней участвовал министр образования Игорь Карпенко, Брестскую область представлял зампредседателя облисполкама Геннадий Борисюк.

В универсиаде, на которую съехались представители больше, чем пятидесяти белорусских вузов, участвовали не все лидеры нашей легкой атлетики – одни уже получили дипломы, а другие, как, к примеру, Татьяна Холодович, отправились в китайский Шанхай на Бриллиантовую лигу.

Отметим призеров универсиады из Брестского университета имени Пушкина.  В первый день турнира эстафету 4х100 метров с результатом 48,81 секунды выиграли наши девушки – Анна Пилипчук, Карина Зыцик, Виктория Старинская и Янина Рапеко.

В беге на 800 метров серебряная медаль – у Дмитрия Ревинского, с результатом 1:54,12 минуты. В толкании ядра Андрей Колядич занял третье место – 14.22 метра.

Во второй день турнира в  метании диска Ирина Онищук победила с броском на 44.43 метра. В метании копья у студенток пушкинского вуза золото и серебро – у Полины Лоско – 48.88 и Александры Коньшиной – 45.90.

В спортивной ходьбе на 5000 метров у студенток БрГУ серебро и бронза – Ольга Лукашевич пришла к финишу за 24:26,84 минуты, а Екатерина Гнедько за 24:47,22. Медали того же достоинства обе девушки завоевали и в первый день соревнований на десятикилометровой дистанции, которую Ольга прошла за 50:46,15, а Екатерина за 51:19,99 минуты.

Также серебро и бронза у наших метателей копья – рекордсмен страны среди молодежи Алексей Котковец отправил снаряд на 74.41 метра, а Валерию Изотову покорилась отметка 73.98.

Отметим и Эльвиру Герман, которая выиграла золото на стометровке с барьерами с результатом 13.07, а также на дистанции 200 метров с личным рекордом 23,46. Хоть брестчанка и выступает за команду БГУФК.

А тройка лучших вузов страны по итогам турнира выглядит так: Белорусский государственный университет физической культуры - 823 очка, Витебский государственный технологический университет - 711 очков, Гомельский государственный университет имени Скорины - 623 очка.

Уже в нынешний четверг, 23 мая наш спорткомплекс принимает еще один легкоатлетический турнир – областной финал в международной программе Дней легкой атлетики на призы ОСК «Брестский».