На «Брестском» показан лучший результат сезона в мире в метании диска

Традиционным турниром памяти Евгения Шукевича, который принимал наш спорткомплекс, метатели открыли летний сезон.

Впереди – международные соревнования, готовность к которым проверялась в Бресте.

Копье

У женщин победу одержала Татьяна Холодович, отправившая снаряд на 64.22. Это не максимум для чемпионки Европы, но на сегодня четвертый в Европе и шестой результат в мире. Ставшая второй 20-летняя Полина Лоско бросила на 55.25, остальные соперницы не одолели и 45 метров.

У юниорок выиграла Александра Коньшина, которая раньше уже побеждала на мемориале. Несколько лет назад она установила его рекорд – 55.60, улучшив державшееся с 2006 года достижение на 2.83 метра. В нынешнем году у нее уже был бросок на 58.70. На «Брестском» она в трех попытках уверенно бросила за 50.

В категории девушек победила Ксения Климашевская – 45.40, а в младшей группе – Дарья Себик, опередившая ближайшую преследовательницу Викторию Таболич на 6.15 метра.

У мужчин Павел Мелешко, дважды отправивший копье за 80 метров, победил с результатом 81.35. У серебряного призера Валерия Изотова – 75.38. Но это при условии не выступавшего на турнире Алексея Котковца, уже метавшего в 2019-м на 82.45.

У юниоров золото выиграл Максим Манчак с результатом 66 метров – немного ближе его личного рекорда. В Европе дальше пока метали всего пятеро его сверстников. При этом у ставшего вторым Дениса Лазарова – только 58.10.

У старших юношей победил Владимир Лозко – 65.18, у ставшего вторым Эдуарда Пчелова – близкие 63.20. Дальше 60 метров улетело копье и бронзового призера Артема Левшица.

Диск

Белорусских метателей диска добытчиками медалей для сборной не назовешь, но ситуация меняется в лучшую сторону. У мужчин в этой дисциплине победу одержал 19-летний Евгений Богуцкий – 59.98. Второй результат у спортсмена из Китая Тяна Шена – 58.14. Конкуренту Богуцкого Виктору Трусу броски не удались – 55.38, худший результат в сезоне и третье место.

У юниоров золото выиграл Станислав Савченко – 52.96, и четвертый результат в Европе среди сверстников. Святослав Воронцов здесь добыл серебро – 51.24.

У юношей Роман Хартанович стал победителем с рекордом турнира, улучшив достижение Глеба Жука на 2.68 метра – 62.45. При этом его бросок – лучший пока результат сезона в мире среди спортсменов до 18 лет.

В более младшей возрастной категории выиграл Никита Шепелевич – 40.92 метра, у ставшего вторым Дмитрия Шарко – 35.02.

У девушек во взрослой категории не было равных китаянке Фенг Бин – 65.45. Лучшей из белорусок  Светлане Серовой покорилась отметка 55.91.

У юниорок победила Ольга Грабцевич – 45.73. Это близко к ее личному рекорду и хороший результат для начала сезона. Хотя в Европе он – не выше третьего десятка юниорского рейтинга.

У девушек первой стала Алина Никитенко – 46.34 метра, а в самой младшей группе – Маргарита Щурко с перспективными 36.12.

Ядро

Лидер белорусской сборной Алексей Ничипор показал три попытки в район 20 метров. Лучшая из них – 20.15 и победа на турнире. Ставший вторым 19-летний Дмитрий Карпук обновил личный рекорд - 19.50.

У юниоров второе золото на турнире выиграл Станислав Савченко – 19.18. А у юношей здесь на золото претендовали сразу трое. Победившего с результатом 18.87 Николай Лозко опередил ставшего третьим Илью Мисовского на 80 сантиметров. Серебро – у Станислава Козлова – 18.16.

У девушек во взрослой категории второй год подряд побеждает лидер национальной сборной Алена Дубицкая, на этот раз с результатом 18.77. У завоевавшей серебро Виктории Колб – 17.27. Не выступала на турнире Елизавета Дорц, многократный призер международных турниров.

В юношеской категории золото досталось Алине Никитенко – 15.78, на 12 сантиметров ближе отправила снаряд серебряный призер Ангелина Забродская. В младшей группе выиграла с результатом 13.51 метра Анастасия Соловьева.

Соревнования по метанию молота прошли на Гребном канале.  В турнире памяти Шукевича участвовали легкоатлеты из семи стран. Для наших спортсменов это была возможность выполнить нормативы на чемпионат мира в Доху, у выступающих в молодежной и юниорской категориях – на чемпионат Европы, а у юношей – на Юношеский европейский олимпийский фестиваль.