Дубль Савицкого принес «Динамо-Брест» победу над «Ислочью»

Матч с «Ислочью» после поражения от БАТЭ был отмечен несколько поредевшими трибунами ОСК «Брестский» и изменениями в составе хозяев.

В частности, на острие атаки появился Нивалдо, которого давно не видели в основе. Очень старавшийся закрепиться в ней бразилец и открыл счет в матче, на 19-й минуте головой точно в нижний угол замкнув навес Кривца. Мог Нивалду отличиться и раньше, но после прострела слева Юзепчука  попал в перекладину, а в отчаянной попытке на добивании, которую прозевали защитники, пробил выше ворот.

Уже через четыре минуты Слабашевич вернул «Ислочь» в игру, ударом между ног Гутору завершив быструю контратаку гостей. При «1:1» команды и ушли на перерыв.

Исход матча решил Савицкий, с промежутком в три минуты оформивший дубль – на 52-й и 55-й минутах. После этого, по сути, матч оставалось лишь доиграть, хотя ислочане не сдавались и провели несколько неплохих атак. Концовку матча хозяева подсушили заменами, при этом травму получил Кики, которому пришлось покинуть поле. Итог – 3:1, уверенная победа брестчан. А Савицкий с 15 забитыми мячами закрепился во главе списка бомбардиров чемпионата.

Состав «Динамо»: Гутор, Залеский (Седько, 89), Дуарте, Кики (Каргас, 79), Витус (к), Кисляк (Нойок, 82), Кривец, Филипович, Савицкий, Нивалдо, Юзепчук.

Запасные: Павлюченко, Быков, Фамейе, Хобленко.

До конца чемпионата осталось три тура. Брестчане с 48 очками занимают шестое место и следующий матч проведут 9 ноября в гостях против «Городеи». Затем нас ждет последний матч чемпионата на ОСК «Брестский» – 24 ноября с «Гомелем». Тем временем БАТЭ досрочно оформил очередное чемпионство, став победителем национального турнира в пятнадцатый раз.

Комментарий к матчу с «Ислочью» главкома брестчан Марцела Лички:

– Сегодня я сказал ребятам, что будет тяжелый матч не с футбольной стороны, а с психологической. Мы провели два очень хороших матча с «Динамо-Минск» и БАТЭ, но набрали только одно очко. В раздевалке мы были расстроены и сегодня нужно было снова показать себя сильной командой.

Мы сделали пять замен в составе. Это сложно, но ребята во втором тайме неплохо сделали свою работу и набрали три очка.

В защите нам нужно было играть осторожнее. Мы действовали по схеме 1-1, чем пользовался соперник. Когда мы теряли мяч, соперник хорошо переходил в атаку, используя одно-два касания. Андрею Залескому и Денису Дуарте было сложно. Это наша ошибка. Мы должны сделать анализ, особенно первого тайма.

– Как оцените игру Нивалдо?

– Нива забил один мяч, но мог забивать три. На позиции центрального нападающего у меня есть два игрока: Леха Хобленко и Нивалдо. Там может сыграть и Джоэль Фамейе, но для меня он больше фланговый игрок. Сегодня Нивалдо хорошо помогал команде, с чем я его и поздравляю.

– Как себя чувствуют Кики и Сергей Кривец, которые получили повреждения по ходу матча?

– Сейчас тяжело сказать, прошло не так много времени. Более точная информация будет в понедельник-вторник. Начинается неделя подготовки к матчу с «Городеей», но если там не сможет сыграть Кики или Сергей, у нас есть игроки, которые могут выйти на их позициях.

Остальные результаты 27 тура

БАТЭ (Борисов) – «Неман» (Гродно) - 1:0

Гол: 1:0 - Березкин (88).

«Луч» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск) - 1:1

Голы: 0:1 - Сороко (13, автогол), 1:1 - Велько (66).

«Днепр» (Могилев) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - 0:3

Голы: 0:1 - Горбачик (20), 0:2 - В.Климович (29, пас - Горбачик), 0:3 - Горбачик (55, пас - Левицкий).

«Слуцк» - «Торпедо» (Минск) - 1:3

Голы: 0:1 - Лынько (18, пас - Куаджа), 0:2 - Васильев (26, пас - Глебко), 1:2 - Хотов (32, пас - Жук), 1:3 - Куаджа (45+3, пас - Васильев).

«Витебск» - «Динамо» (Минск) - 0:1

Гол: 0:1 - Галович (26, пас - Николич).

«Минск» - «Городея» - 0:5

Голы: 0:1 - Дубайич (6), 0:2 - Лебедев (43), 0:3 - Дубайич (53), 0:4 - Вайткунас (68, автогол), 0:5 - Дубайич (75).

«Смолевичи» - «Гомель» - 1:1

Голы: 0:1 – Абрамович (86, автогол), 1:1 – (Теслюк, 90+2).