Диего Марадона помог собрать аншлаг на ОСК «Брестский»

Приезд Марадоны в Брест и посещение им матча с «Шахтером» стал украшением не просто 16 тура, но и всего чемпионата страны.

58-летний Марадона, ныне председатель правления «Динамо» эпично въехал на ОСК «Брестский» на внушительной армейской машине. Стадион, собравший аншлаг – 10080 человек – устроил легендарному аргентинцу овацию. Для полного ощущения праздника в этот вечер не хватило лишь одного – победы в матче.

Брестчане играли первым номером, много били по воротам и открыли счет. На 25-й минуте Савицкому оставалось лишь подставить ногу после скидки головой во вратарской Фамейе – 1:0. Но уже спустя семь минут солигорцы отыгрались. После розыгрыша углового с ударом головой с отскоком от газона полетевшего в «девятку» мяча Гутор не справился.

Брестчане продолжали доминировать, но в воротах гостей божил «наш бывший» Климович. Кульминационным моментом в игре стал пенальти в ворота «Динамо» на 65-й минуте за снос Ковалева, который реализовал албанец Бакай. В финальном штурме брестчане пропустили контратаку, которую на 86-й минуте ударом в ближний угол завершил Лаптев – 1:3. Мы свои моменты не реализовали, а горнякам это удалось. Старое футбольное правило нашло свое очередное подтверждение.

Это первое поражение «Динамо» на «Брестском» с июня прошлого года, когда мы проиграли «Неману» 0:2. К слову, в Гродно брестчане в ноябре взяли реванш с таким же счетом.

Состав «Динамо»: Гутор, Залеский (Нехайчик, 63), Веретило, Гаврилович (к), Филипович, Витус (Осучукву, 63), Каргас, Юзепчук, Милевский (Садовский, 75), Савицкий, Фамейе.

«Днепр» – «Городея» – 1:2,

«Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» (Минск) – играют 26 сентября.

Следующий матч «Динамо-Брест» проведет на выезде, 21 июля против минского «Луча». Ближайшая игра на ОСК «Брестский» – 26 июля в Лиге Европы против греческого «Атромитоса».